Informa SEP sobre los ganadores de los Premios Nacional de Deportes y Nacional de Mérito Deportivo 2016
**********


Ciudad de México, a 03 de noviembre de 2016 (CONADE) .- La Secretaría de Educación Pública (SEP) informa que hoy se reunió el Jurado del Premio Nacional de Deportes y del Premio Nacional de Mérito Deportivo 2016 en las instalaciones de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), con el fin de determinar a los ganadores de este año.

Con base en el artículo 16 de la Ley de Premios, Estímulos y Recompensas Civiles y luego de una amplia revisión de las candidaturas recibidas y de un intento proceso de deliberación colegiado, se dictaminó la lista de los ganadores que a continuación se presenta:

Categoría 1, por actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano

• María Cristina Hoffman Torres, por su destacada trayectoria en tenis de mesa al obtener medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Atlanta 1996 y representar a México en múltiples eventos internacionales
• José Víctor Espinoza Ortiz, que cuenta con más de 300 victorias obtenidas como Jockey en múltiples eventos internacionales
• María Teresa Ramírez Gómez, quien ha representado a México en múltiples eventos internacionales, sobresaliendo la medalla de bronce en Juegos Olímpicos México 1968

Categoría 2. Por el fomento, la protección o el impulso de la práctica de los deportes

• Carlos Manuel de la Luz Bremer Gutiérrez, por el impuso y fomento al deporte nacional en diversas disciplinas

Modalidad A) Deporte no profesional

• María Guadalupe González Romero, por haber obtenido medalla de plata en atletismo en la prueba de 20 kilómetros marcha en los Juegos Olímpicos de Río 2016
• Ismael Marcelo Hernández Uscanga, por haber alcanzado la medalla de bronce en Pentatlón Moderno en los Juegos Olímpicos de Río 2016
• Misael Uziel Rodríguez Olivas, por haber obtenido medalla de bronce en Boxeo en la categoría 75 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Río 2016
• María del Rosario Espinoza Espinoza, por haber obtenido medalla de plata en Taekwondo en la categoría de más de 69 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Río 2016
• Germán Saúl Sánchez Sánchez, por haber alcanzado medalla de plata en clavados en plataforma individual en los Juegos Olímpicos de Río 2016

Modalidad B) Deporte profesional

• José Roberto Osuna Quintero, por su destacada actuación en la temporada 2016 con los “Azulejos de Toronto” en las Grandes Ligas de Béisbol

Modalidad C) Deporte paralímpico

• Edgar Cesáreo Navarro Sánchez, por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en 400 metros y medalla de bronce en 100 metros , en los Juegos Paralímpicos de Río 2016
• Luis Alberto Zepeda Félix, por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de Río 2016
• Rebeca Valenzuela Álvarez, por haber obtenido medalla de bronce en Atletismo en lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de río 2016
• Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez, por haber obtenido medalla de oro en Judo en la categoría hasta 70 kilogramos en los Juegos Paralímpicos de Río 2016

Modalidad D) Entrenador

• Hilario Ávila Mejía, por los excelentes resultados obtenidos por sus deportistas en la disciplina de Judo en los Juegos Paralímpicos de Río 2016

Modalidad E) Juez Árbitro

• Nubia Elizabeth Segundo Flores, por su destacada actuación como Juez en la disciplina de Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Río 2016

El jurado calificador, fue integrado por:

Integrantes del Jurado por designación
• Valentín Evelio Yanes González, subdirector de Calidad para el Deporte de la Conade
• Carlos Cisneros Córdova, director Técnico del Comité Olímpico Mexicano
• Liliana Suárez Carreón, presidenta del Comité Paralímpico Mexicano AC

Integrantes del Jurado por insaculación
• José Becerra Torres, medallista olímpico 1988
• Amalia Pérez Vázquez, medallista paralímpica 2012 y 2016
• Juan René Serrano Gutiérrez, Premio Nacional de Deportes 2010
• Carlos Contreras Legaspi, periodista deportivo
• Javier Trejo Garay, periodista deportivo